Skip to content
back
back
back
back
back

FIDIA FARMACEUTICI, 2022 ГОД, ОТМЕЧЕННЫЙ РОСТОМ НА 11% С ОБЪЕМОМ ПРОДАЖ 412 МЛН €

компания
05/06/2023

Компания Fidia Farmaceutici закрыла 2022 год с положительным результатом, достигнув объема продаж в размере 412 млн евро, подтверждая тенденцию двухзначного роста (+11% по равнению с 2021 годом) как на внутреннем, так и на международном рынке, при этом чистые доходы от продажи товаров и услуг составили 404,3 млн евро. 
Италия продолжает оставаться основным рынком с зарегистрированным объемом продаж на уровне 52% и ростом на 12,6% с результатами намного выше показателей соответствующих рынков (этические препараты, безрецептурные/СОП-препараты, биологически активные добавки к пище, медицинские устройства). Консолидировано лидерство на рынке гиалуроновой кислоты для остеосуставных инфильтраций (свыше 24 млн евро).   

За рубежом также был отмечен двухзначный рост (+12,4% при объеме продаж, который составил 193,6 млн евро), обеспеченный прежде всего странами Ближнего Востока и Северной Африки (+18,5% по сравнению с 2021 годом), благодаря коммерческой модели, интегрирующей прямое присутствие на основных рынках и партнерство с дистрибьюторами. Затем следуют европейские страны (+16,7%) и американский филиал, который один обеспечил рост объема продаж на 9%.  

Консолидированный показатель EBITDA повысился на 2,1% по сравнению с 2021 годом, достигнув 77,1 млн евро, что составляет 19% операционного дохода. Это важный результат, полученный несмотря на негативное воздействие повышения цен на энергоносители, трудности закупки материалов для производства и влияние продления нормы по окупаемости медицинских изделий.  

Операционный результат составил ок. 51,7 млн евро, ниже на 4% вследствие более высокого уровня отраженной в балансе за 2022 год амортизации приобретенных в июне 2021 года крупных активов в области кортикостероидных препаратов. Чистая прибыль составила 37,8 млн евро.  

Среди терапевтических областей продолжается положительная тенденция в области здоровья суставов (+5,6%), значительное ускорение отмечено в сфере средств для ухода за глазами (+14%) и портфеле кортикостероидных препаратов (+19,9%), что является следствием операций/соглашений/слияний и поглощений последних лет .

«Наша компания демонстрирует свою способность роста на глобальном уровне несмотря на критические обстоятельства и задержки в поставках сырья и производстве, связанные с последствиями пандемии и конфликтом в Украине, – заметил Карло Пиццокаро, Президент и Генеральный директор Fidia Farmaceutici. – Достижению положительных результатов способствовали, несомненно, также некоторые значимые операции: запуск линейки препаратов для эстетической медицины в Испании, окончательное оформление приобретения коммерческого стартапа в Польше, пятом фармацевтическом рынке Европы, а также торговое соглашение с крупным бразильским дистрибьютором, который обеспечит коммерциализацию первой группы наших товаров в стране, являющейся самым большим фармацевтическим рынком Латинской Америки».  

Показатель инвестиций в размере 26 млн евро (что составляет 6,5% объема продаж) в ходе 2022 года, на 15% выше по сравнению с предыдущим годом, также свидетельствует о твердом намерении Fidia продолжать исследования во всех областях своей деятельности (открытие, разработка формул, доклинические и клинические исследования).   

Среди многочисленных осуществляемых в настоящее время проектов разработки и исследований особо следует отметить Oncofid-P, терапию карциномы мочевого пузыря и мезотелиомы, коллагеназу для лечения контрактуры Дюпюитрена и болезни Пейрони, а также новую молекулу, разрабатываемую для лечения ревматоидного артрита и остеоартрита.  

Численность работников на 31 декабря 2022 года в Fidia составила 1.446 человек (на 235 работников больше по сравнению с 2021 годом), при равном соотношении мужчин и женщин (52%-48%). Новый персонал был набран, в основном, в Италии, где находится головной офис Fidia, ее производственные предприятия (Абано Терме, Падерно-Дуньяно и Монте-Джиберто) и исследовательские центры (Абано Терме и Ното). 

tag